Стонога Андрей ВикторовичСтонога Андрей Викторович (14.07.1971, с. Нелеповка Донецкой обл., Украина)

Заслуженный металлург РФ (2015 г.).

Окончил Приазовский технический государственный университет (г. Мариуполь) по специальности «металлургия цветных металлов» (1999 г.).

Представитель второго поколения рабочей династии. 

С 1988 по 1990 гг – слесарь в МЦ, резчик холодного металла ТСЦ №1 ТМЗ.

С 1990 по 1992 гг – служба в СА.

С 1992 по 1999 гг – резчик холодного металла ТСЦ №1, слесарь-ремонтник ЦРМО.

С 1999 по 2007 гг – мастер участка внепечной обработки стали МЦ.

С 2007 по 2013 гг – помощник начальника МЦ по реконструкции, заместитель начальника МЦ по производству.

С 2013 по 2017 гг  – заместитель начальника ЭСПЦ по производству.

С 2017 г. по настоящее время – начальник лаборатории ИТЦ.

Активно участвовал в реконструкции сталеплавильного производства на заводе в 2000–2013 гг.

Стонога Виктор АндреевичСтонога Виктор Андреевич (04.09.1940, п. Нелеповка Донецкой обл. – 29.10.2018 г. Таганрог)

Заслуженный металлург РФ (1996 г.), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (2007 г.), заслуженный работник ТМК (2010 г.). Представитель первого поколения рабочей династии.

Выпускник ТУ-13 г. Артёмовска Донецкой обл., Донецкого политехнического института (1971 г.). Инженер-металлург.

С 1960 по 1962 гг – работник Ясиноватского шахтостроймонтажного управления №3 треста «Донецкшахтостроймонтаж».

С 1962 по 1965 гг – служба в СА.

С 1966 по 1971 гг – слесарь Краматорского СУ «Укрэнергочермет».

С 1971 по 2012 гг – на ТАГМЕТе. Прошел профессиональный путь от помощника мастера до начальника мартеновского цеха.

При непосредственном участии С. прошла масштабная реконструкция мартеновского цеха.

Страчков Степан Павлович (08.01 1900, г. Таганрог – ?)

Кавалер ордена Ленина.

С 1945 по 1960 г. – контролер-приемщик ОТК на окончательной сдаче ТПЦ №1 ТМЗ.

С 1963 по 1966 г. – контролер-браковщик ОТК ТПЦ №1, разнорабочий СМЦ.

 

Суслин Виталий ТимофеевичСуслин Виталий Тимофеевич (1937 г., Мариуполь – 1997 г., г. Таганрог).

Награжден двумя орденами «Знак Почета», орденом Дружбы народов и медалями.

Окончил Мариупольский металлургический институт (1959 г.), академию общественных наук при ЦК КПСС.

С 1959 по 1966 гг – помощник мастера (ТСЦ №2), старший вальцовщик, мастер участка проката, начальник смены (ТСЦ №3) ТМЗ.

С 1966 по 1969 гг – начальник ТСЦ №2.

С 1969 по 1996 гг – первый секретарь Орджоникидзевского РК КПСС, второй секретарь Таганрогского ГК КПСС, заведующий отделом, первый секретарь Ростовского ОК КПСС, руководитель агропромышленного комплекса Ростовской области.

С 1996 по 1997 гг – помощник генерального директора ТАГМЕТ по маркетингу.

Сухаревский Олег ВячеславовичСухаревский Олег Вячеславович

Лучший металлург Дона (1967 г.), почетный металлург (1968 г.), кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1977 г.).

С отличием окончил ТМТ.

С 1955 по 1977 гг – на ТМЗ. Участвовал в строительстве ТСЦ №3. Работал бригадиром, помощником мастера в ТСЦ №1, старшим сварщиком в ТСЦ №3.

 

 

Сухомлинов Владимир ИвановичСухомлинов Владимир Иванович (19.02.1949 – 2010 г., Таганрог)

Заслуженный металлург РФ.

С 1967 по 1983 гг – подручный сварщика, нагревальщик металла прокатного цеха ТМЗ.

С 1983 по 1998 гг – каменщик-огнеупорщик ЦРМП.

С 1998 по 2000 гг – огнеупорщик мартеновского цеха.

С 2000 по 2005 гг – огнеупорщик ЦРМП.

Сычев Николай ИвановичСычев Николай Иванович (15.04.1949,  г. Таганрог)

Заслуженный работник транспорта РФ (1996 г.). 

1966 по 1968 г. – водитель таганрогского автотранспортного предприятия. 

С 1968 по 1970 г. – служба  в СА (при автобазе Генерального штаба ВС СССР, Москва). 

С 1971 по 2007 г. – водитель автобуса в автотранспортном цехе ТАГМЕТа.

Водитель I класса. Управлял первым приобретенным для ТМЗ в Венгрии автобусом «Икарус».