Уразов Николай Васильевич Уразов Николай Васильевич (1944 г.- 2015 г.)

Заслуженный металлург РФ (2007 г.), почетный металлург РФ (2003 г.), почетный мастер металлургии РФ (1996 г.). Награжден медалью «За освоение целинных земель».

С 1966 по 2013 гг – токарь-контролер ОТК в ТПЦ №1, мастер контрольный, начальник ТО и ТУ ТАГМЕТ.

Разрабатывал контрольный инструмент для труб со знаком качества, которые применялись при строительстве Кольской сверхглубокой скважины.

Уринсон Александр ИзраилевичУринсон Александр Израилевич (30.05.1911 – 13.02.1997, г. Таганрог)

Кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почёта», дважды лауреат Государственной премии СССР. Имел несколько авторских свидетельств.

В 1928 г. поступил в Таганрогский металлургический техникум.
В 1931 г. переведен в Днепропетровский металлургический институт.
С 1935 г. – инженер на ТМЗ.

Участвовал в эвакуации заводского оборудования в г. Орджоникидзе, в восстановлении завода в 1943 г.

До 1951 г. – начальник ОТК завода, затем – заместитель начальника МЦ №2.
С 1957 г. – начальник МЦ №2.
С 1966 г. – начальник ТО и заместитель главного инженера.

Усик Николай ТимофеевичУсик Николай Тимофеевич (1940 г., с. Вареновка Ростовской обл.)

Лауреат Государственной премии (1978 г), награжден медалями.

С 1963 г. – слесарь трубопрокатного цеха на ТМЗ.
С 1967 г. – старший вальцовщик.
С 1974 г. – вальцовщик стана горячего проката труб ТПЦ №2.

 

Усиков Андрей АлександровичУсиков Андрей Александрович (20.09.1967, г. Таганрог)

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2015 г.). Имеет благодарность от Министерства промышленности и торговли РФ (2013 г.).

Окончил Пушкинское высшее училище радиоэлектроники противовоздушной обороны (1989 г.), инженер по эксплуатации систем электроснабжения.

С 1995 по 2007 г. – электромонтер, мастер, старший мастер по ремонту электрооборудования мартеновского цеха ТАГМЕТа.

С 2007 по 2013 г. – энергетик, заместитель начальника мартеновского цеха по энергетическому оборудованию.

С 2013 по 2014 г. – заместитель начальника электросталеплавильного цеха по энергетическому оборудованию.

С 2014 по 2015 г. – энергетик трубопрокатного цеха.

С 2015 г. по настоящее время – начальник энергетического цеха.

Активно участвовал в реализации программы реконструкции и технической модернизации сталеплавильного производства.